Grid-Iron american football game language selector
Language
ČeštinaDanskDeutsch
EnglishEspañolEspañol (Latinoamérica)
FrançaisItalianoMagyar
NederlandsPolskiPortuguês (Brasil)
RomânăSlovenčinaSlovenščina
SrpskiSuomiБългарски
РусскийУкраїнська 
Register
Login
Ligue Grid Iron Francophone - Officiel (saison 10)
 
Khnyd
Posts: 389
Joined: 2017-01-10
III.2
Offline
Posted on 2020-10-14 22:35:42
REGLEMENT:


1- Saison régulière
----------------------------------------------------------------------
-Ouverture de la saison le 26/10/2020
-2 conférences géographiques fixes toutes les saisons.
-12 Journées déjà affichées.
-Classement par victoires.
-Le lieu du match n'a pas d'importance, et sera au choix (optimisons nos revenus).


2- les play-offs
----------------------------------------------------------------------
La ligue de Saphir:
les playoffs se jouent par conférence.
-Tour 1: Wild card (équipes classées de 3 à 6)
-Tour 2: 1/2 finales de conférence (équipes classées de 1 à 2 et les vainqueurs des Wild Cards)
-Tour 3: Finales de conférences (vainqueurs des demi-finales)
-Tour 4: Finale nationale (Vainqueurs des finales)

La Ligue d'émeraude:
-Est ouverte à toutes les équipes non qualifiées pour l'élite et ne comptant q'un seul forfait au maximum.
-Format sur 4 journées à définir selon le nombre d'équipes.


3- Récompenses
----------------------------------------------------------------------
Finales nationales:
Le coq de saphir: vainqueur de la ligue de saphir
la Grenouille d’Emeraude: vainqueur de la ligue d'émeraude

Bowls:
Le Dahut de bronze Bowl : Match entre un vainqueur de qualification et le meilleur perdant des 1/2 finales Emeraude
Le Lys de cuivre Bowl : Match entre le perdant finale Nord et un vainqueur de qualification Sud
L'Aigle de chrome Bowl : Match entre le perdant finale Sud et un vainqueur de qualification Nord
Le Têtard Bowl: Match opposant les meilleures équipes de division IV et de division V

Trophées de prestige:
Le sanglier de cristal: 1er à l'issue de la saison régulière.
Le caniche de bois: Matchs entre les 2 derniers de chaque conférence à l'issue des playoffs.


/!\ REGLES DES FORFAITS /!\
----------------------------------------------------------------------
-L'équipe "domicile" envoie le défi avant le Mercredi à 23h59 et laisse un message dans la section Championnat saison 10.
-L'équipe "Extérieure" doit accepter le défi avant le vendredi à 23h59.
-Si le match n'a pas lieu le Forfait sera attribué à l'équipe qui n'aura pas répondu aux conditions.
-Deux forfaits en saison régulière excluent l'équipe pour les Play-offs.
-Un seul forfait en playoff exclu l'équipe pour les bowls.


Last edited on 2020-10-14 at 23:04
  
Khnyd
Posts: 389
Joined: 2017-01-10
III.2
Offline
Posted on 2020-10-14 22:36:08
CLASSEMENT:


Conférence Nord
----------------------------------------------------------------------
( 11 - 01 ) EastEnders [SC]
( 10 - 02 ) MillyFighters

( 10 - 02 ) Thunder Bay
( 08 - 04 ) Black Manba
( 07 - 05 ) The Fallen Angels
( 06 - 06 ) The Dark Knights Team

( 06 - 06 ) Red Bull Broncos
( 06 - 06 ) Baltimore Heroes
( 05 - 07 ) Les Aigles d Acier
( 02 - 10 ) Ours de Morêt
( 02 - 10 ) Bulldogs Rijsel
( 01 - 11 ) CF Dionyséen


Conférence Sud
----------------------------------------------------------------------
( 11 - 01 ) Strike Team II
( 10 - 02 ) Besançon Citadelle

( 09 - 03 ) Integrity Knights
( 09 - 03 ) Centurions
( 06 - 06 ) Bull Frogs
( 04 - 05 ) FA Sorel [RP]

( 04 - 08 ) Poulet de Bourg en Bresse
( 03 - 09 ) Centralmountainflyfisher
( 02 - 10 ) Detroit Spartans
( 00 - 10 ) Authoison Wild Cows


[RP] FA Sorel remplace Vongola qui est BOT pour le reste de la saison.
[SC] EastEnders remporte le sanglier de cristal.

Last edited on 2021-01-13 at 18:49
  
Khnyd
Posts: 389
Joined: 2017-01-10
III.2
Offline
Posted on 2020-10-14 22:36:15
CALENDRIER:


Journée 01 (26/10/2020)
----------------------------------------------------------------------
The Dark Knights Team 35 - 31 MillyFighters
CF Dionyséen 0 - 98 EastEnders
Red Bull Broncos 63 - 14 Ours de Morêt
The Fallen Angels 21 – 56 Thunder Bay
Les Aigles d Acier (f) - 28 Bulldogs Rijsel
Black Manba 56 - 35 Baltimore Heroes
Authoison Wild Cows 7 - 63 Poulet de Bourg en Bresse
Integrity Knights 28 -(f) Vongola
Besançon Citadelle 24 - 7 Strike Team II
Bull Frogs 63 - 35 Centralmountainflyfisher
Detroit Spartans 0 - 56 Centurions


Journée 02 (02/11/2020)
----------------------------------------------------------------------
Thunder Bay 42 - 28 The Dark Knights Team
Baltimore Heroes 0 - 28 Red Bull Broncos
Bulldogs Rijsel 0 - 38 Black Manba
EastEnders 42 - 7 Les Aigles d Acier
MillyFighters 119 - 0 CF Dionyséen
Ours de Morêt 24 - 49 The Fallen Angels
Strike Team II 98 - 7 Authoison Wild Cows
Centralmountainflyfisher 38 - 44* Detroit Spartans
Centurions 63 - 10 Bull Frogs
Poulet de Bourg en Bresse 0 - 14 Integrity Knights
Vongola (f) - 28 Besançon Citadelle


Journée 03 (09/11/2020)
----------------------------------------------------------------------
CF Dionyséen 0 - 98 The Dark Knights Team
Red Bull Broncos 42 - 14 Bulldogs Rijsel
The Fallen Angels 42 - 28 Baltimore Heroes
Les Aigles d Acier 14 - 28 MillyFighters
Black Manba 70 - 66 EastEnders
Ours de Morêt 0 - 38 Thunder Bay
Integrity Knights 56 - 21 Centralmountainflyfisher
Besançon Citadelle 105 - 14 Authoison Wild Cows
Bull Frogs 20 - 7 Poulet de Bourg en Bresse
Detroit Spartans 0 - 63 Centurions
Vongola (f) - 28 Strike Team II


Journée 04 (16/11/2020)
----------------------------------------------------------------------
Thunder Bay 105 - 0 CF Dionyséen
The Dark Knights Team 42 - 45 Les Aigles d Acier
Baltimore Heroes 20* - 14 Ours de Morêt
Bulldogs Rijsel 3 - 28 The Fallen Angels
EastEnders 70 - 21 Red Bull Broncos
MillyFighters 38 - 24 Black Manba
Strike Team II 56 - 0 FA Sorel
Authoison Wild Cows 49 - 133 Bull Frogs
Centralmountainflyfisher 14 - 59 Besançon Citadelle
Centurions 35 - 10 Integrity Knights
Poulet de Bourg en Bresse 35 - 0 Detroit Spartans


Journée 05 (23/11/2020)
----------------------------------------------------------------------
Baltimore Heroes 0 - 42 Thunder Bay
Red Bull Broncos 21 - 56 MillyFighters
The Fallen Angels 28 - 63 EastEnders
Les Aigles d Acier 98 - 0 CF Dionyséen
Black Manba 63 - 49 The Dark Knights Team
Ours de Morêt 28 - 7 Bulldogs Rijsel
Integrity Knights 20* - 14 Poulet de Bourg en Bresse
Besançon Citadelle 13* - 7 Centurions
Bull Frogs 21 - 42 Strike Team II
Detroit Spartans 77 - 28 Authoison Wild Cows
FA Sorel 21 - 49 Centralmountainflyfisher


Journée 06 (30/11/2020)
----------------------------------------------------------------------
Thunder Bay 56 - 14 Les Aigles d Acier
The Dark Knights Team 66 - 14 Red Bull Broncos
CF Dionyséen 0 - 126 Black Manba
Bulldogs Rijsel 7 - 28 Baltimore Heroes
EastEnders 45 – 10 Ours de Morêt
MillyFighters 45 - 14 The Fallen Angels
Strike Team II 45 - 14 Bull Frogs
Authoison Wild Cows (f) - 28 Integrity Knights
Centralmountainflyfisher 49 - 10 Detroit Spartans
Centurions 42 - 7 FA Sorel
Poulet de Bourg en Bresse 7 - 56 Besançon Citadelle


Journée 07 (07/12/2020) NORD ( 7 - 3 ) SUD
----------------------------------------------------------------------
EastEnders 38 - 17 Besançon Citadelle
Centurions 31 - 10 The Dark Knights Team
Thunder Bay 49 - 7 Integrity Knights
FA Sorel 21 - 38 RedBull Broncos
Les Aigles d Acier 14 - 20 Bull Frogs
Centralmountainflyfisher 7 - 56 MillyFighters
The Fallen Angels 14 - 7 Poulet de Bourg en Bresse
Detroit Spartans 0 – 35 Black Manba
Ours de Morêt 17 - 31 Strike Team II
Authoison Wild Cows 63 - 105 CF Dionyséen

Bulldogs Rijsel 0 - 35 Baltimore Heroes


Journée 08 (14/12/2020)
----------------------------------------------------------------------
Baltimore Heroes 0 - 35 EastEnders
Red Bull Broncos 27* - 21 CF Dionyséen
Bulldogs Rijsel 21 - 63 Thunder Bay
The Fallen Angels 24 - 59 The Dark Knights Team
Black Manba 3 - 7 Les Aigles d Acier
Ours de Morêt 17 - 35 MillyFighters
Integrity Knights 70 - 35 Centurions
Centralmountainflyfisher 14 - 59 Strike Team II
Besançon Citadelle 28 - (f) Authoison Wild Cows
Detroit Spartans 10 - 56 Bull Frogs
FA Sorel 0 - 28 Poulet de Bourg en Bresse


Journée 09 (21/11/2020)
----------------------------------------------------------------------
Thunder Bay 56 - 14 Black Manba
The Dark Knights Team 49 - 35 Ours de Morêt
CF Dionyséen 7 - 49 The Fallen Angels
EastEnders 70 - 14 Bulldogs Rijsel
Les Aigles d Acier 28 - 0 Red Bull Broncos
MillyFighters 42 - 0 Baltimore Heroes
Strike Team II 41 - 0 Detroit Spartans
Authoison Wild Cows 28 - 77 FA Sorel
Centurions 70 - 21 Centralmountainflyfisher
Bull Frogs 42 - 48* Integrity Knights
Poulet de Bourg en Bresse 7 - 49 Besançon Citadelle


Journée 10 (28/11/2020)
----------------------------------------------------------------------
Baltimore Heroes 42 - 38 The Dark Knights Team
Red Bull Broncos 7 - 0 Black Manba
Bulldogs Rijsel 21 - 68 MillyFighters
EastEnders 35 - 14 Thunder Bay
The Fallen Angels 7 - 0 Les Aigles d Acier
Ours de Morêt 133 - 126 CF Dionyséen
Integrity Knights 49 - 7 Detroit Spartans
Centralmountainflyfisher 0 - 49 Poulet de Bourg en Bresse
Centurions 14 - 21 Strike Team II
Besançon Citadelle 98 - 52 Bull Frogs
FA Sorel 77 - 21 Authoison Wild Cows


Journée 11 (04/01/2021)
----------------------------------------------------------------------
The Dark Knights Team 59 - 14 Bulldogs Rijsel
CF Dionyséen 0 - 49 Baltimore Heroes
Red Bull Broncos 0 - 63 Thunder Bay
Les Aigles d Acier 28 - 0 Ours de Morêt
MillyFighters 17 - 35 EastEnders
Black Manba 56 - 42 The Fallen Angels
Authoison Wild Cows 35 - 77 Centralmountainflyfisher
Integrity Knights 7 - 28 Strike Team II
Bull Frogs (f) - 28 FA Sorel
Poulet de Bourg en Bresse 7 - 35 Centurions
Detroit Spartans 0 - 56 Besançon Citadelle


Journée 12 (11/01/2021)
----------------------------------------------------------------------
Thunder Bay 14 - 24 MillyFighters
Baltimore Heroes 14 - 0 Les Aigles d Acier
Bulldogs Rijsel 28 - 0 CF Dionyséen
EastEnders 49 - 21 The Dark Knights Team
The Fallen Angels 21 - 7 Red Bull Broncos
Ours de Morêt 10 - 56 Black Manba
Strike Team II 14 - 0 Poulet de Bourg en Bresse
Centralmountainflyfisher 28 - 77 Bull Frogs
Centurions 105 - 35 Authoison Wild Cows
Besançon Citadelle 35 - 42 Integrity Knights
FA Sorel 14 - 0 Detroit Spartans

Play-offs 01 (18/01/2021)
Play-offs 02 (25/01/2021)
Play-offs 03 (01/02/2021)
Play-offs 04 (08/02/2021)


Last edited on 2021-01-13 at 18:16
  
benoit80
Posts: 3
Joined: 2020-10-13
IV.26
Offline
Posted on 2020-10-23 14:59:20
pui je participer a cette competition merci
  
Khnyd
Posts: 389
Joined: 2017-01-10
III.2
Offline
Posted on 2021-01-13 18:34:09
Playoffs (j1) (lundi 18/01/2021)
------------------------------------------------------------------------

<<LIGUE DE SAPHIR>>

Brassage (déjà qualifiés pour le tour suivant)
EastEnders 52 - 17 MillyFighters (position 1 Nord)
Strike Team II 37 - 28 Besançon Citadelle (position 1 Sud)

Wild Card Nord-Ouest
Thunder Bay 28 - (f) The Dark Knights Team
Black Manba 63 - 21 The Fallen Angels

Wild Card Sud-Est
Integrity Knights 35 - 7 FA Sorel
Centurions 28 - 20 Bull Frogs
------------------------------------------------------------------------

<<LIGUE D'EMERAUDE>>

Brassage (déjà qualifiés pour le tour suivant)
Red Bull Broncos 7 - 35 Baltimore Heroes (positions 1 et 2)
Les Aigles d Acier 21 - 14 Poulet de Bourg en Bresse (positions 3 et 4)
Centralmountainflyfisher 14 - 59 Ours de Morêt (positions 5 et 6)

Wild Card Nord-Ouest
Bulldogs Rijsel 17 - 28 CF Dionyséen

Wild Card Sud-Est
Detroit Spartans 70 - 28 Authoison Wild Cows
------------------------------------------------------------------------

  
Khnyd
Posts: 389
Joined: 2017-01-10
III.2
Offline
Posted on 2021-01-20 10:40:04
Playoffs (j2) (lundi 25/01/2021)
------------------------------------------------------------------------

<<LIGUE DE SAPHIR>>

1/2 Finale Nord-Ouest
[#1] EastEnders 21 - 0 Black Manba [#4]
[#2] Milly Fighters 56 - 10 Thunder Bay [#3]

1/2 Finale Sud-Est
[#1] Strike Team II 7 - 14 Centurions [#4]
[#2] Besançon Citadelle 35 - 21 Integrity Knights [#3]
------------------------------------------------------------------------

<<LIGUE D'EMERAUDE>>

1/4 de finale
[#1] Baltimore Heroes 49 - 0 CF Dionyséen [WC]
[#2] Red Bull Broncos 14 - 7 Detroit Spartans [WC]
[#3] Les Aigles d Acier 56 - 13 Centralmountainflyfisher [#6]
[#4] Poulet de Bourg en Bresse 21 - 14 Ours de Morêt [#5]
------------------------------------------------------------------------

<<QUALIFICATION BOWLS>>

Barrages (Ligue de Saphir)
Bull Frogs 45 - 7 FA Sorel

*The Fallen Angels Qualifié pour le tour suivant, The Dark Knights Team non éligible aux Bowls suite au forfait en Playoffs
------------------------------------------------------------------------

<<CANICHE DE BOIS>>

Match Aller
Bulldogs Rijsel (f) - 28 Authoison Wild Cows
------------------------------------------------------------------------
  
Khnyd
Posts: 389
Joined: 2017-01-10
III.2
Offline
Posted on 2021-01-27 17:59:33
Playoffs (j3) (lundi 01/02/2021)
------------------------------------------------------------------------

<<LIGUE DE SAPHIR>>

Finale Nord-Ouest
[#1] EastEnders 42 - 21 Milly Fighters [#2]

Finale Sud-Est
[#2] Besançon Citadelle 48 - 14 Centurions [#4]
------------------------------------------------------------------------

<<LIGUE D'EMERAUDE>>

1/2 Finales
[#1] Baltimore Heroes 0 - 14 Poulet de Bourg en Bresse [#4]
[#2] Red Bull Broncos 0 - 35 Les Aigles d Acier [#3]
------------------------------------------------------------------------

<<QUALIFICATION BOWLS>>

Qualifications
Thunder Bay 35 - 28 The Fallen Angels
Strike Team II 7 - 13* Bull Frogs
Integrity Knights 28 - 35 Black Manba
------------------------------------------------------------------------

<<CANICHE DE BOIS>>

Match Retour
Authoison Wild Cows (f) - 28 Bulldogs Rijsel (28 - 0)
------------------------------------------------------------------------

<<CASSEMENT>>

FA Sorel 35 - 63 The Dark Knights Team
Ours de Morêt 63 - 42 CF Dionyséen
Centralmountainflyfisher 35 - 14 Detroit Spartans
------------------------------------------------------------------------


  
Khnyd
Posts: 389
Joined: 2017-01-10
III.2
Offline
Posted on 2021-02-03 19:20:49
Playoffs (j4 / Finales) (lundi 08/02/2021)
------------------------------------------------------------------------

<<LIGUE DE SAPHIR>>

Coq de Saphir
EastEnders 42 - 21 Besançon Citadelle
------------------------------------------------------------------------

<<LIGUE D'ÉMERAUDE>>

Grenouille d’Émeraude
Les Aigles d Acier 7 - 0 Poulet de Bourg en Bresse
------------------------------------------------------------------------

<<BOWLS>>

Lys de cuivre Bowl
Milly Fighters 35 - 7 Bull Frogs

Aigle de chrome Bowl
Centurions 14 - 35 Thunder Bay

Dahut de bronze Bowl
Black Manba 56 - 0 Baltimore Heroes

Têtard Bowl
FA Sorel 42 - 7 Detroit Spartans
------------------------------------------------------------------------


  
 
Last posts
2021-02-24 20:54
Reprezentacja Polski
Author:frozi
2021-02-24 20:24
Reprezentacja Polski
Author:SituPingwin
2021-02-24 19:51
DACH Cup
Author:Chris
2021-02-24 18:23
[Appel] Match Amical
Author:Julian II
2021-02-24 17:08
New season schedule
Author:ade65
2021-02-24 16:41
Seizoen 34 en verder
Author:simpathia