Grid-Iron american football game language selector
Language
ČeštinaDanskDeutsch
EnglishEspañolEspañol (Latinoamérica)
FrançaisItalianoMagyar
NederlandsPolskiPortuguês (Brasil)
RomânăSlovenčinaSlovenščina
SrpskiSuomiБългарски
РусскийУкраїнська 
Register
Login
Ligue Grid Iron Francophone - Officiel (saison 7)
 
Khnyd
Posts: 312
Joined: 2017-01-10
III.2
Offline
Posted on 2019-09-15 22:00:36
REGLEMENT:


1- Saison régulière
----------------------------------------------------------------------
-2 groupes de 9 ou 10 équipes
-12 journées de saison régulière (tous les matchs sont déjà affichés)
-Classement sur système de victoires (En cas d'égalité la confrontation directe départage les 2 équipes concernées).
-L'équipe cité en premier envoie le défis avant le Mercredi à 23h59 (stade au choix).
-L'équipe cité en seconde doit accepter le défis avant le vendredi à 23h59

(pour s'assurer que la demande a bien été envoyée pensez à vous annoncer dans la partie championnat saison 7 du forum)


2- les play-offs
----------------------------------------------------------------------
La ligue de Saphir:
-Pour être qualifié il faut être dans les 4 premiers de son groupe, sans avoir plus d'un forfait.
-Retour du format dit à l'australienne (comme les saisons 1 à 5)
J1) Tour de qualification / élimination
J2) Tour de barrage
J3) 1/2
J4) Finale

La Ligue d'émeraude:
-Est ouverte à toutes les équipes non qualifiées pour l'élite et ne comptant q'un seul forfait au maximum.
-Format sur 4 journées à définir selon le nombre d'équipes.

(Un seul forfait en playoff exclu l'équipe pour les bowls)


3- Récompenses
----------------------------------------------------------------------
Sans changement:
Le coq de saphir: vainqueur de la ligue de saphir
la Grenouille d’Emeraude: vainqueur de la ligue d'émeraude
Le sanglier de cristal: 1er à l'issue de la saison régulière
Le Dahut de bronze Bowl : Match opposant les deux meilleures équipes sans finale

Modifiés:
Le Béret Bowl: Match opposant les meilleures équipes de division V ou -21ans (annoncés au début de saison)
Le Marinière Bowl: Match opposant les deux meilleures équipes de division IV ou -25ans (annoncés au début de saison)
Le caniche de bois:
-Le trophée se passe d'équipe en équipe tout au long de la saison, le détenteur le donnant à son adversaire du jour si il le bat.
-Lors de la Journée 4 des playoffs, l'équipe qui possède le caniche de bois défis celle qui l'a porté le plus longtemps pour définir qui le "remporte".

Last edited on 2019-09-15 at 23:39
  
Khnyd
Posts: 312
Joined: 2017-01-10
III.2
Offline
Posted on 2019-09-15 22:00:54
CLASSEMENTS:


Groupe A
01 [ 11 - 01 ] ( 0,0 ) Thunder Bay
02 [ 10 - 02 ] ( 1,0 ) Besançon Citadelle
03 [ 08 - 03 ] ( 2,5 ) Black Manba
04 [ 06 - 05 ] ( 4,5 ) Les aigles d acier

05 [ 05 - 07 ] ( 6,0 ) The Fallen Angels (1F)
06 [ 05 - 07 ] ( 6,0 ) Centralmountainflyfisher (1F)
07 [ 04 - 07 ] ( 6,5 ) Falcon Blitz (3F)
08 [ 04 - 08 ] ( 7,0 ) Lions de Colombes
09 [ 03 - 09 ] ( 8,0 ) Mammoth (2F)
10 [ 01 - 11 ] ( 10,0 ) Red Bull Broncos

Groupe B
01 [ 09 - 02 ] ( 0,0 ) Vert petit de Paris (1F)
02 [ 09 - 02 ] ( 0,0 ) The Dark Knights Team
03 [ 08 - 03 ] ( 1,0 ) EastEnders
04 [ 08 - 03 ] ( 1,0 ) Centurions

05 [ 07 - 04 ] ( 2,0 ) Bull-frogs
06 [ 07 - 04 ] ( 2,0 ) Nouméa AFC
07 [ 06 - 05 ] ( 3,0 ) Army Black Knights
08 [ 03 - 08 ] ( 6,0 ) Poulets de Bourg en Bresse
09 [ 03 - 08 ] ( 6,0 ) Milly Fighters
10 [ 02 - 09 ] ( 7,0 ) Mende NothernWolves Football (4F)
11 [ 00 - 11 ] ( 9,0 ) Red Star 93 (4F)

Last edited on 2019-12-11 at 11:06
  
Khnyd
Posts: 312
Joined: 2017-01-10
III.2
Offline
Posted on 2019-09-15 22:18:02
Playoffs 04 (finales) (20/01/2020)
------------------------------------------------------------------------
Coq de saphir
[#01] Thunder Bay 28 - 21 EastEnders [#05]

Grenouille d'emeraude
[#10] Nouméa AFC 63 - 14 Poulets de Bourg en Bresse [#15]

Dahut de bronze Bowl
[#02] Vert petit de Paris (f) - 28 Besançon Citadelle [#03]

Marinière Bowl
[#12] The Fallen Angels 28 - (f) Centralmountainflyfisher [#13]

Béret Bowl
[#16] Milly Fighters 28 - (f) Red Bull Broncos [#17]

Last edited on 2020-01-22 at 14:16
  
Khnyd
Posts: 312
Joined: 2017-01-10
III.2
Offline
Posted on 2019-09-25 10:38:13
RESULTATS:


Journée 1 (23/09/2019)
--------------------------------------------------------------------------
Falcon Blitz 10 - 35 Black Manba
Lions de Colombes 21 - 63 Les aigles d acier
Red Bull Broncos 28 - (f) Centralmountainflyfisher
Besançon Citadelle 27 - 7 Mammoth
Thunder Bay 63 - 28 The Fallen Angels
Army Black Knights 28 - 63 The Dark Knights Team
Poulets de Bourg en Bresse 28 - 56 EastEnders
Milly Fighters 7 - 42 Nouméa AFC
Bull-frogs 20 - 0 Mende NothernWolves Football
Repos: Centurions


Journée 2 (30/09/2019)
--------------------------------------------------------------------------
Les aigles d acier 49 - 7 Red Bull Broncos
Centralmountainflyfisher 56 - 49 Lions de Colombes
Black Manba 28 - (f) Mammoth
Besançon Citadelle 24 - 7 The Fallen Angels
Thunder Bay 28 - (f) Falcon Blitz
The Dark Knights Team 66 - 28 Poulets de Bourg en Bresse
EastEnders 41 - 35 Army Black Knights
Centurions 10 - 0 Nouméa AFC
(caniche de bois x1) Milly Fighters 0 - 14 Mende NothernWolves Football
Vert petit de Paris 63 - 7 Red Star 93
Repos: Bull-frogs


Journée 3 (07/10/2019)
--------------------------------------------------------------------------
Black Manba 17 - 38 Centurions
Les aigles d acier 14 - 49 The Dark Knights Team
Red Bull Broncos 21 - 49 Poulets de Bourg en Bresse
Thunder Bay 42 - 7 Bull-frogs
Centralmountainflyfisher 14 - 56 EastEnders
Lions de Colombes 35 - 70 Army Black Knights
Besançon Citadelle 42 - 13 Milly Fighters (caniche de bois x2)
The Fallen Angels 35 - 21 Mende NothernWolves Football
Vert petit de Paris (f) - 28 Mammoth
Nouméa AFC 42 - 0 Red Star 93
Repos: Falcon Blitz


Journée 4 (14/10/2019)
--------------------------------------------------------------------------
Thunder Bay 49 - 7 Black Manba
Mammoth 35 - 42 Les aigles d acier
Lions de Colombes 42 - 21 Red Bull Broncos
The Fallen Angels 49 - 31 Centralmountainflyfisher
Falcon Blitz (f) - 28 Besançon Citadelle
Bull-frogs 14 - 42 Centurions
Nouméa AFC 28 - 34* The Dark Knights Team
Army Black Knights 49 - 14 Poulets de Bourg en Bresse
EastEnders 21 - 62 Vert petit de Paris
Red Star 93 (f) - 28 Mende NothernWolves Football
Repos: Milly Fighters (caniche de bois)


Journée 5 (21/10/2019)
--------------------------------------------------------------------------
Les aigles d acier 7 - 49 Black Manba
Red Bull Broncos 0 - 28 Thunder Bay
Besançon Citadelle 42 - 14 Lions de Colombes
The Fallen Angels 56 - 42 Mammoth
Centralmountainflyfisher 17 - 28 Falcon Blitz
Poulets de Bourg en Bresse 21 - 49 Bull-frogs
Milly Fighters (caniche de bois x3) 14 - 21 Army Black Knights
Mende NothernWolves Football (f) - 28 Nouméa AFC
Vert petit de Paris 42 - 7 Centurions
The Dark Knights Team 28 - (f) Red Star 93
Repos: EastEnders


Journée 6 (28/10/2019)
--------------------------------------------------------------------------
Centurions 0 - 6 Les aigles d acier
The Dark Knights Team 49 - 7 Red Bull Broncos
Poulets de Bourg en Bresse 0 - 56 Thunder Bay
Bull-frogs 14 - 56 Centralmountainflyfisher
EastEnders 35 - 14 Lions de Colombes
Army Black Knights 49 - 14 Mammoth
Nouméa AFC 42 - 28 Besançon Citadelle
Milly Fighters (caniche de bois x4) 21 - 49 The Fallen Angels
Mende NothernWolves Football 7 - 63 Vert petit de Paris
Red Star 93 28 - 56 Falcon Blitz
Repos: Black Manba


Journée 7 (04/11/2019)
--------------------------------------------------------------------------
Centralmountainflyfisher 35 - 45 Black Manba
Besançon Citadelle 49 - 7 Les aigles d acier
The Fallen Angels 35 - 14 Red Bull Broncos
Mammoth 0 - 45 Thunder Bay
Falcon Blitz 0 - 7 Lions de Colombes
EastEnders 42 - 28 Centurions
Mende NothernWolves Football (f) - 28 Poulets de Bourg en Bresse
Nouméa AFC 14 - 38 Bull-frogs
Vert petit de Paris 56 - 42 The Dark Knights Team
Milly Fighters 21 - 10 Red Star 93 (caniche de bois x1)
Repos: Army Black Knights


Journée 8 (11/11/2019)
--------------------------------------------------------------------------
Lions de Colombes 7 - 77 Thunder Bay
Red Bull Broncos 28 - 35 Mammoth
Centralmountainflyfisher 7 - 35 Besançon Citadelle
Black Manba 17 - 14 The Fallen Angels
Les aigles d acier 105 - 0 Falcon Blitz
Poulets de Bourg en Bresse 14 - 49 Nouméa AFC
EastEnders 21 - 27* Milly Fighters
Centurions 14 - 0 Mende NothernWolves Football
Bull-frogs 84 - 56 Vert petit de Paris
Red Star 93 (caniche de bois x2) 14 - 28 Army Black Knights
Repos: The Dark Knights Team


Journée 9 (18/11/2019)
--------------------------------------------------------------------------
Red Bull Broncos 3 - 42 Centurions
Thunder Bay 14 - 24 The Dark Knights Team
Lions de Colombes 14 - 63 Bull-frogs
Mammoth 0 - 42 EastEnders
Besançon Citadelle 24 - 7 Army Black Knights
The Fallen Angels 14 - 56 Nouméa AFC
Falcon Blitz 21 - 28 Milly Fighters
Black Manba 49 - 21 Mende NothernWolves Football
Vert petit de Paris 77 - 28 Poulets de Bourg en Bresse
Centralmountainflyfisher 28 - (f) Red Star 93
Repos: Les aigles d acier


Journée 10 (25/11/2019)
--------------------------------------------------------------------------
Lions de Colombes 14 - 56 Black Manba
Thunder Bay 56 - 0 Centralmountainflyfisher
Falcon Blitz (f) - 28 Mammoth
Red Bull Broncos 14 - 49 Besançon Citadelle
Les aigles d acier 70 - 28 The Fallen Angels
Bull-frogs 3 - 49 EastEnders
Poulets de Bourg en Bresse 35 - 31 Milly Fighters
The Dark Knights Team 28 - (f) Mende NothernWolves Football
Army Black Knights 49 - 77 Vert petit de Paris
Red Star 93 (f) - 28 Centurions
Repos: Nouméa AFC


Journée 11 (02/12/2019)
--------------------------------------------------------------------------
Les aigles d acier 21 - 56 Thunder Bay
Mammoth 0 - 7 Centralmountainflyfisher
The Fallen Angels (f) - 28 Lions de Colombes
Black Manba 21 - 38 Besançon Citadelle
Red Bull Broncos 7 - 21 Falcon Blitz
The Dark Knights Team 21 - 56 Bull-frogs
Mende NothernWolves Football (f) - 28 Army Black Knights
Centurions 42 - 14 Milly Fighters
Vert petit de Paris 28 - 0 Nouméa AFC
EastEnders 28 - 0 Red Star 93
Repos: Poulets de Bourg en Bresse


Journée 12 (09/12/2019)
--------------------------------------------------------------------------
Centralmountainflyfisher 70 - 0 Les aigles d acier
Black Manba 56 - 21 Red Bull Broncos
Mammoth (f) - 28 Lions de Colombes
Thunder Bay 24 - 0 Besançon Citadelle
Falcon Blitz 42 - 21 The Fallen Angels
EastEnders 42 - 56 The Dark Knights Team
Centurions 49 - 21 Poulets de Bourg en Bresse
Nouméa AFC 42 - 14 Army Black Knights
Milly Fighters 14 - 63 Vert petit de Paris
Red Star 93 7 - 24 Bull-frogs
Repos: Mende NothernWolves Football


Playoffs 01 (23/12/2019)
------------------------------------------------------------------------
<<LIGUE DE SAPHIR>>

Tour de qualification
[#01] Thunder Bay 42 - 28 The Dark Knights Team [#04]
[#02] Vert petit de Paris 35 - 13 Besançon Citadelle [#03]

Tour d'élimination
[#05] EastEnders 28 - 14 Les aigles d acier [#08]
[#06] Black Manba 28 - 7 Centurions [#07]

<<LIGUE D'EMERAUDE>>

Tour 1
[#09] Bull-frogs (qualifié au tour suivant)
[#10] Nouméa AFC 49 - 28 Red Bull Broncos [#17]
[#11] Army Black Knights (f) - 28 Milly Fighters [#16]
[#12] The Fallen Angels 77 - 133 Poulets de Bourg en Bresse [#15]
[#13] Centralmountainflyfisher 56 - 21 Lions de Colombes [#14]

* le meilleur perdants sera repêché


Playoffs 02 (06/01/2019)
------------------------------------------------------------------------
<<LIGUE DE SAPHIR>>

Tour de barrage
[#03] Besançon Citadelle 35 - 7 Black Manba [#06]
[#04] The Dark Knights Team 21 - 52 EastEnders [#05]

*Thunder Bay et Vert petit de Paris qualifiés pour les 1/2 finales

<<LIGUE D'EMERAUDE>>

Tour 2
[#09] Bull-frogs (f) - 28 The Fallen Angels [#12]
[#10] Nouméa AFC 35 - 14 Milly Fighters [#16]
[#13] Centralmountainflyfisher 21 - 42 Poulets de Bourg en Bresse [#15]

* le meilleur perdants sera repêché

<<Matchs de classement>>

[#07] Centurions 14 - 42 Les aigles d acier [#08]-(7eme place)-
[#14] Lions de Colombes 0 - 42 Red Bull Broncos [#17] -(caniche de bois)-


Playoffs 03 (13/01/2020)
------------------------------------------------------------------------
Ligue de saphir (1/2)
[#01] Thunder Bay 35 - 14 Besançon Citadelle [#03]
[#02] Vert petit de Paris 38 - 42 EastEnders [#05]

Ligue d'emeraude (1/2)
[#10] Nouméa AFC 42 - 0 Centralmountainflyfisher [#13]
[#15] Poulets de Bourg en Bresse 91 - 42 The Fallen Angels [#12]

<<Matchs de classement>>
[#04] The Dark Knights Team 56 - 28 Black Manba [#06] -(5eme place)-
[#14] Lions de Colombes 14 - 56 Milly Fighters [#16] -(caniche de bois)-

Last edited on 2020-01-15 at 9:53
  
ElPolloLoco
Posts: 100
Joined: 2018-02-27
III.6
Offline
Posted on 2019-12-26 15:46:58
apres discussion avec Khnyd,
on laisse repos pour ce break noel jour de l'an histoire d'eviter les forfaits.
  
zone rouge
Posts: 566
Joined: 2014-11-15
III.1
Offline
Posted on 2019-12-26 18:55:07
ElPolloLoco wrote:

apres discussion avec Khnyd,
on laisse repos pour ce break noel jour de l'an histoire d'eviter les forfaits.



Donc ce qui ferait les PO2 au 06/01/20 ou on repart en PO1 le 06/01/20 ?
  
ElPolloLoco
Posts: 100
Joined: 2018-02-27
III.6
Offline
Posted on 2019-12-27 18:20:40
zone rouge wrote:

ElPolloLoco wrote:

apres discussion avec Khnyd,
on laisse repos pour ce break noel jour de l'an histoire d'eviter les forfaits.



Donc ce qui ferait les PO2 au 06/01/20 ou on repart en PO1 le 06/01/20 ?



on rattaque la semaine du 6/01 oui, khnyd devrait publié les confrontations rapidement
  
Than59
Posts: 226
Joined: 2014-11-13
III.1
Offline
Posted on 2020-01-08 12:24:57
Les matchs pour le 13/01/2020 svp. Merci
  
Khnyd
Posts: 312
Joined: 2017-01-10
III.2
Offline
Posted on 2020-01-15 10:02:54
les finales sont affichées

bonne chance à tous !
  
Khnyd
Posts: 312
Joined: 2017-01-10
III.2
Offline
Posted on 2020-01-22 14:17:01
Résultats affichés
  
 
Last posts
2020-01-28 12:32
[Appel] Match Amical
Author:zone rouge
2020-01-28 12:29
Championnat saison 8
Author:zone rouge
2020-01-28 12:11
DACH Cup
Author:Patrick Bittner
2020-01-28 7:50
ASE Top Division Season 32
Author:SrednaD
2020-01-28 4:00
natural positions
Author:Gatr22
2020-01-28 2:18
natural positions
Author:Stryker57